1. Ищешь что-то интересное?
    Мы являемся авторами уникальных разработок!

Скрыть объявление

Метод слепого набора текста

Подписчики:
на эту тему подписаны 7 пользователей
  1. dimOk
    Что-то затеял

dimOk
    Разработчик

Темы:
    231
    Симпатии:
    16.018
    Лучшие ответы:
    36
    Привет клуб! iLoveNubClub2:)
    Кто из вас освоил метод слепого набора текста?
    Как долго осваивали?
    Какие методики использовали?
    Что могли бы порекомендовать?
    Поделитесь опытом yes1:)

В моем случае, я освоил на половину.
    В слепую набирать могу только с клавиатуры рабочего компьютера. При переходе на другие клавиатуры или ПК, начинаю промахиваться :)\)

Для изучения набора ничего не использовал. Очень много приходится печатать, поэтому само как-то пришло, по памяти.
    Знаю, что есть методики по набору текста, но никогда с ними не сталкивался.

Timan нравится это.
  2. Ashad
    Что-то затеял

Ashad

Темы:
    7
    Симпатии:
    112
    Лучшие ответы:
    2
    Есть хорошая методика Соло на клавиатуре. методика еще при СССР разрабатывалась. В принципе даже при переходе на другие компьютеры печатаю уверенно, но немного теряю скорость. В этой же программе есть и английская раскладка.
    Годнота в общем)))

Константин174, Vladis, Timan и 3 другим нравится это.
  3. Pavel_biz
    Позитивен

Pavel_biz

Темы:
    21
    Симпатии:
    575
    Лучшие ответы:
    5
    Тоже пользовался программой соло пару лет назад. Мне очень понравилась и результат был хороший. Сейчас тоже могу печатать в слепую, но учился на пк, а на ноуте не много не удобно, кнопки слишком близко расположены.

dimOk и Pleiades нравится это.
  4. Timan
    Дай чмокну...

Timan

Темы:
    2
    Симпатии:
    593
    Лучшие ответы:
    0
    Начинал с программы "Приключения Тимона и Пумбы" :D\) под Windows 98, XP вроде была она... Стамина (Stamina) есть ещё программка по проще... С другом соревновались в детстве, теперь он печатает со скоростью мысли... а я чуть помедленнее...yes:) :-pod

Pleiades нравится это.
  5. Vladis
    Позитивен

Vladis

Темы:
    51
    Симпатии:
    1.450
    Лучшие ответы:
    0
    Я осваивал слепую печать по методу Шахиджаняна "Соло на клавиатуре".
    (зарегистрируйся чтобы видеть ссылки)
    На все обучение ушло где-то месяца 3. Методика очень понравилась, тренажер классный. Порой бесило, конечно, не без этого r-E, зато теперь набираю текст вслепую и всеми десятью пальцами :-))). Для обучения купил эргономичную клавиатуру (по совету автора методики). На ней учился, на ней же и работаю. Но при переходе на обычную клаву начинаю сбиваться и терять в скорости - так что тут решать нужно индивидуально на какой клаве учиться...

6. dimOk
    Что-то затеял

dimOk
    Разработчик

Темы:
    231
    Симпатии:
    16.018
    Лучшие ответы:
    36
    Vladis, а поинтеры не помогают при переходе на новую клавиатуру?
    Это такие две маленькие засечки на двух клавишах, которые на ощупь помогают понять в какой части клавиатуры расположены руки.
    На обычной клавиатуре, прямоугольной формы поинтеры(засечки) на русской "о" и "а" как правило находятся.

7. Ashad
    Что-то затеял

Ashad

Темы:
    7
    Симпатии:
    112
    Лучшие ответы:
    2
    Пробовала тоже на эргономичной клавиатуре, но потом тяжело печатать на обыкновенной или на ноутбуке. Так что в принципе стоит пару раз пройти соло на клавиатуре, а потом на новой клавиатуре только в скорости теряю, перриодически, когда время есть прохожу последние 30 упражнений соло, чтоб пальчики размять, ну и скорость наработать. Там сейчас появилась возможность выбирать разные клавиатуры, типа разное расположение Ё, и тому подобное. Стамина тоже хорошая штука, но на мой взгляд в ней недостаток - она для наработки скорости больше, от ошибок она не отучает. Соло же акцентируется на ошибках в печати, а посте соло можно и скорость на стамине наработать.
    --- Добавлено, 27 ноя 2016, время написания первого сообщения: 27 ноя 2016 ---
    про поинтеры на своем опыте могу сказать. не помогают особо если клавиатура отличается сильно. Размер клавиш и расстояние между ними иногда играет злую шутку. К новому положению рук в принципе привыкаешь быстро, но вот то с какой силой жать на кнопочки, и наклон линии клавиш под каждый палец на новой клавиатуре иногда до бесячки доводит, хоть одним пальцем кнопки жмакай:D\)

Romi, dimOk и Pleiades нравится это.
  8. Vladis
    Позитивен

Vladis

Темы:
    51
    Симпатии:
    1.450
    Лучшие ответы:
    0
    dimOk, нет, не помогают. Эргономичная клавиатура сама по себе разделяет обе руки, у нее даже группы кнопок немного повернуты под углом для нужной руки:
    клава.png
    На такой клаве набирать текст очень удобно, но как только пересядешь за обычную или за ноут - все, капец просто как теряешь в скорости. Ну, и ошибки, конечно же, сразу появляются.

Если набираешь тексты только дома и нигде больше, то можно учиться на такой клавиатуре и не париться.

Timan нравится это.
  9. Maxwell

Maxwell

Темы:
    0
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Я учился по программе "Соло на клавиатуре", жесткая программа, но если стабильно выполнять достаточный объем упражнений, можно быстро освоить слепой метод. Потом еще тренировался на этом сайте "Клавгонки", весело, интересные всевозможные режимы печати, разные книги, которые одновременно читаешь и печатаешь, элементы компьютерной игры и соревнования, топ рейтинги.

10. Baton

Baton

Темы:
    0
    Симпатии:
    54
    Лучшие ответы:
    0
    Изучал давно слепой набор на русской расладке с помощью СОЛО(ломанной с торрентов) Она слишком сложная и нервотрепная. Потому буквы прошел, но на цифры не хватило силы. Вот недавно сел за английскую раскладку, спросил у друга совет - он дал ссыль на сайт (зарегистрируйся чтобы видеть ссылки)
    Обучение прошел намного проще, включая цифры. Дней за 10. Правда пока скорости нет, но это дело наживное, периодически захожу и на русское и на английское тестирование. На мой взгляд намного лучше чем СОЛО

sany2009, dimOk и Лана нравится это.
Загрузка...